已知等比数列{an}的前三项依次为a-1,a+1,a+4,则公比为______.

螺子001 1年前 已收到3个回答 举报

晴空烈炎 幼苗


解题思路:由题意得(a+1)2=(a-1)(a+4),解得a=5,可得等比数列的前两项,由此求得公比的值.

由题意得(a+1)2=(a-1)(a+4),解得a=5,
∴a1=4,a2=6,
∴公比为[3/2].
故答案为 [3/2].

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,等比数列的公比的定义,属于中档题.


6

zengren 幼苗


因为为等比数列,所以有(a+1)x(a+1)=(a-1)x(a+4) 解得a=5.所以前三项依次为4,6,9.

a1=4,n=3|2 所以an=


2

孤独地被爱 幼苗


(a+1)/(a-1)=(a+4)/(a+1)求解a=5
所以前三项以此为4,6, 9公比为6/4=3/2
an=4*(3/2)^(n-1)


0