在梯形ABCD中,AD平行BC,点E在AB边上,EF平行BC,并且EF将梯形ABCD分成的两个梯形AEFD、EBCF相似

在梯形ABCD中,AD平行BC,点E在AB边上,EF平行BC,并且EF将梯形ABCD分成的两个梯形AEFD、EBCF相似.
若AD=4,BC=9,则EF=——,AE比AB的值为——,AE比EB的值为——.
craft1979 1年前 已收到3个回答 举报

秋日七色花 幼苗


因为梯形AEFD、EBCF相似,所以AD/EF=EF/BC,设EF为X,则4/X=X/9 解方程X平方=36 则X=6 所以 EF=6 AE/EB=AD/EF=4/6=2/3 AE/AB=2/5


3

bj20080808wang 幼苗


EF=6 AE比AB的值为2:5 AE比EB的值为2:3
可设EF=x,用相似求出x=6 再用相似比得AE比EB的值为2:3 则AE比AB的值为2:5


2

雪夜流星hui 幼苗


因为梯形AEFD、EBCF相似,所以AD/EF=EF/BC,设EF为X,则4/X=X/9 解方程X平方=36 则X=6 所以 EF=6 AE/EB=AD/EF=4/6=2/3 AE/AB=2/5


0