y=4x+2分之5x-1 求函数的值域

y=4x+2分之5x-1 求函数的值域
4x+2分之4分之5乘以(4x+2)减1减4分之10
然后我不明白怎么变的
lbfqvbr 1年前 已收到4个回答 举报

做秀时刻 幼苗


此题为分离常数:
即:y=5x-1/4x+2(把分子的X变为4x+2,多了4倍乘以1/4在加上10/4)
=(1/4)x5(4x+2)-(10/4)-1/(4x+2)
=(1/4)x5(4x+2)/(4x+2)-(14/4)/(4x+2)
=(5/4)-(14/4)/(4x+2)
因为(14/4)/(4x+2)取不到0,所以(5/4)-(14/4)/(4x+2)去不到5/4


2

acj_auto 幼苗


x=2y+1/5-4y,则5-4y≠0,y≠5/4.﹛y|y∈R,y≠5/4﹜


1

小猫的哥哥 幼苗


y不等于5/4


0

lglljljs 幼苗


分离常数法


0