已知F是抛物线y=x的焦点,A,B是该抛物线上的两点,若‖AF‖+‖BF‖=3,则线段AB的中点到y轴的距离为

黑白分贝 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷饼饼 幼苗


由已知F(1/4,0) 设A(x1,y1) B(x2,y2) 则IAFI+IBFI=x1+1/4+x2+1/4=x1+x2+1/2=3 x1+x2=5/2 线段AB的中点到y轴的距离实为中点的横坐标=(x1+x2)/2=5/4 故选C


5