从高处以40m/s 的初速度平抛一重为10N 的物体,物体在空中运动3s 落地,不计空气阻力,则物体落地时重力做的功为多

从高处以40m/s 的初速度平抛一重为10N 的物体,物体在空中运动3s 落地,不计空气阻力,则物体落地时重力做的功为多少?重力的平均功率为多少?重力的瞬时功率为多少?
zpqifg 1年前 已收到6个回答 举报

haven415 幼苗


重力功为mgh=450J
重力的平均功率P=W/T=mgh/T=450/3=150W
平抛运动的特点是:水平方向上速度不变,做匀速运动.竖直方向上由于是做自由落体运动,所以3s后,竖直方向上的速度变为V=gt=10m/s×3s=30m/s.
于是根据功率的公式P=mgv=10×30=300W


1

san02sskxz2nwjd 幼苗


自己看吧


2

yinzuma 幼苗


〔1〕重力做功等于重力势能的减少量,即 W=G×h
h=1/2gt


2

heyan7758 幼苗


重力做功:G*0.5*g*t*t=10*0.5*9.8*3*3=441j 力乘以位移
平均功率:441/3w 总功除以时间
瞬时功率:G*v=G*gt=98t w 力乘以瞬时速度


1

Di雅 幼苗


h==at^2/2==45m v=gt=30m/s^2
W=mgh==450J
P=W/t=150w
P'=mgv=300w


0

rongii 幼苗


300w


0