物体垂直落下的重力一重20吨物体从200米高处垂直落下,接触地面时的速度和重力是多少?在下愚笨,丢了书本N年了,烦请写出

物体垂直落下的重力
一重20吨物体从200米高处垂直落下,接触地面时的速度和重力是多少?
在下愚笨,丢了书本N年了,烦请写出计算公式和步骤,
笑久久 1年前 已收到3个回答 举报

与酒同醉 幼苗


G=Mg=20000×10=200000N
根据动能定理:
1/2mv^2=mgh
所以v=√2gh=20√10m/s
LS你算错了吧……
我算了三遍都是这个答案


9

枫林石 幼苗


重力G=mg=200000N,由高处落下重力势能转变成动能G(H1-H2)=0.5mvv 所以v=20m/s


0

fpxfee 幼苗


G=mg=20000*10=200000
V^2=2gh
v=20*(10^0.5)


0