设随机变量X与Y的相关系数为0.8,若Z=10X-0.6,则,Y与Z的相关系数为?

sp1987sr 1年前 已收到1个回答 举报

bai1020 春芽


D(z)=100D(x)
D(x)=D(z)/100
pxy=0.8
cov(x,y)=0.8√D(x)D(y)
cov(y,z)=10cov(y,x)=10cov(x,y)=8√D(x)D(y)=0.8√D(z)D(y)
pyz=cov(y,z)/√D(z)D(y)=0.8
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,


8