一个立方体的各角都被切去,形成一些三角形面,当该图形的所有24个顶点都用对角线连起来,则这些对角线中

一个立方体的各角都被切去,形成一些三角形面,当该图形的所有24个顶点都用对角线连起来,则这些对角线中
过立方体内部的有---条
huaxia321 1年前 已收到1个回答 举报

楼兰以西 幼苗


所有对角线=24*23/2=276(条)
在表面3*24/2=36(条)
过立方体内部的对角线=276-36=240条


3