(根号x+y-1)+y平方+6y+9=0 求(x+2y)的2011次

风_2006 1年前 已收到1个回答 举报

东TOUCH 幼苗


原式=√(x+y-1)+(y+3)²=0
只有x+y-1和y+3都=0时,等号才成立.
所以x+y-1=0
y+3=0
解x.y
得x=4
y=-3
再求(x+2y)的2011 次方即2的2011 次方
这就是答案.应该不用算出来吧
对不对自己再算一遍.思路是对的


9