幼儿园的老师给小朋友分橘子,若每人分2个则多6个,若每人分3个则少10个,问这批橘子共有多少个?

lO24 1年前 已收到1个回答 举报

bleemp 幼苗


第一种解法:设有x个小朋友
则2x+6=3x-10
x=16
则橘子有2*16+6=38(个)
第二种解法:
多6个和少10个,差别6+10=16个是因为每个小朋友多分了1个橘子,
则小朋友个数是(6+10)/(3-2)=16
16*2+6=38(个)


9