limx趋于负无穷 1/[x(x+√x^2-4)]

limx趋于负无穷 1/[x(x+√x^2-4)]
我把分子分母同除以x的平方算出来是0.但是正确答案是1/2.问;到底怎么做的,我错在哪里
qpanda 1年前 已收到1个回答 举报

小碧碧 种子


按照你的做法:
lim(x→-∞) 1/[x(x+√x^2-4)]
=lim(x→-∞) (1/x) / (x+√x^2-4)
其中分子是0,分母是-∞,这是未定型,∵0/∞是未知型的,不能判断
注意到:
(x-√x^2-4)(x+√x^2-4)
=x²-x²+4
=4

原极限=
lim(x→-∞) (x-√x^2-4)/(4x)
=(1/4)lim(x→-∞) [x-√(x²-4)]/x
=(1/4)lim(x→-∞) [1+√(1-4/x²)] (注意因为x→-∞,因此进入根号时要变符号)
上式中,显然4/x²的极限为0,因此:
lim(x→-∞) (x-√x^2-4)/(4x)
=(1/4)lim(x→-∞) [1+√(1-4/x²)]
=(1/4)(1+1)
=1/2


4