将“3V 1W”和“6V 3W”的小灯泡串联接入电路,小灯泡的工作情况是?

ljh0429 1年前 已收到2个回答 举报

Chris_Rcq 幼苗


最大电流=第一个灯泡的电流(串联照顾小电流)
U1=3V;U2=(1/3)*12=4V
最大总电压=U1+U2=7V
第一个等正常工作,第二个灯比正常发光暗


1

超级小女人 幼苗


楼主在考试吗?好学生~(≧▽≦)/~啦啦啦


2