一个边长10cm的正方形,以它的一条边为轴旋转一周,得到的图形表面积是多少?

一个边长10cm的正方形,以它的一条边为轴旋转一周,得到的图形表面积是多少?
可计算时结果有出入!(圆周率取3.14)
meimei1218 1年前 已收到5个回答 举报

爱在重大 幼苗


如此底面半径为10厘米,高为10厘米.
底面积为:3.14×10×10=314(平方厘米)
底面周长为:2×3.14×10=62.8(厘米)
侧面积为:62.8×10=628(平方厘米)
所以表面积为:314×2+628=1256(平方厘米)


1

小蟹520 幼苗


得到一个圆柱啊,3.14X10^2X2+10X2X3.14X10=1256


3

三足凰 幼苗


底面积:π*10^2=314
侧面积:2π*10*10=628
表面积:314*2+628=1256


2

xdh777 幼苗


4*3.14*10*10


2

bhyule 幼苗


2×3.14×10²+20×3.14×10=1256


2