看到你解了这个题 用一个边长10cm的正方形围成一个圆柱的侧面(接缝略去不计),求该圆柱的体积.

看到你解了这个题 用一个边长10cm的正方形围成一个圆柱的侧面(接缝略去不计),求该圆柱的体积.
我想问下 这个题用 不取π 为小数的 方法怎么解?就是 半径为 π分之5的 是 π分之250
waitting4u 1年前 已收到1个回答 举报

luoff 幼苗


5/π×5/π×π×10=25/π×10=250/π


9