一个边长4分米的正方形围成一个圆柱体,求圆柱体表面积,

淡淡的毛 1年前 已收到1个回答 举报

洵欢做乐 幼苗


你好:
等同计算,只要计算正方形面积+两个底面面积就可以.
正方形面积:4*4=16平方分米
底面是圆形,周长是4分米,所以r=4/2n n=3.14
所以底面面积=nr^2=4/n
两个底面*2=8/n n=3.14
所以全部加起来=16+8/3.14=18.5平方分米.
如果我的答案对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢!
祝福工作顺利,生活开心,学习进步哦!
及时采纳,谢谢.
希望我的回答能帮到您,祝好!


10