标准正态分布的证明请问不定积分的上限是怎么由μ+σX变成X的,我推了很多遍都没搞懂```其他部分倒是搞明白了,就是上限这

标准正态分布的证明
请问不定积分的上限是怎么由μ+σX变成X的,我推了很多遍都没搞懂```其他部分倒是搞明白了,就是上限这里不懂,
烟花璀璨的刹那 1年前 已收到2个回答 举报

327715089 幼苗


第一个积分中变量为t范围为负无群到μ+σX.之后令u=(t-μ)/σ..后一个积分中的变量为u.即在
t范围为负无群到μ+σX的情况下求出u的范围即可.t为负无群时代入u=(t-μ)/σ 则u也为负无群
同理当t=μ+σX时代入u=(t-μ)/σ得到u的取值为X.那么u的范围为负无群到X


11

freshtianya 幼苗


原来的积分上限是μ+σx,微元是dt,对应的关系为
dt==>μ+σx
后来的微元是du,对应关系为
du==>?
因为u=(t-μ)/σ,因此,对应于du 的积分上限为(关键是将t=μ+σx代入)
(t-μ)/σ=(μ+σx-μ)/σ=x


2