标准正态分布里Φ(4.58)不能直接查表,请问如何计算

燃情秋枫 1年前 已收到4个回答 举报

wjunmike 幼苗


Z=4.50是 F(4.50)=0.999994
Z=5.00是 F(5.00)=0.999999
所以你说的4.58,你就近似地取值0.999995即可
你不至于要求精度那么高吧


3

36103776 幼苗


0.999997675
可以进行插值计算,简单点的话可以进行线性插值。精确点的话,可以采用三次样条函数插值计算。当然了,更好的方式是采用数学软件直接对标准正态分布进行积分。推荐使用Mathematica 8.0计算,简单有效,其计算的结果是:0.9999976751203501...


2

shine_14 幼苗


能直接查,Φ(4.58)=0.999997675


1

俄地神呀 幼苗


接 SD_LY_LS 的回答.
或者用线性拟合方法.
Φ(4.50)=0.999994, Φ(5.00)=0.999999,
设Φ(4.50+x)在区间[0,0.5]上近似为线性函数, 则,
Φ(4.50+x)=Φ(4.50)+[Φ(5.00)-Φ(4.50)]x/(5.00-4.50),
Φ(4.58)=Φ(4.50+0.08)=Φ(4.50)+[Φ(5...


0