求使x的方程(a+1)x^2-(a^2+1)x+2a^3-6=0有整数根的所有整数a,急,不要抄袭

一根天使稻草 1年前 已收到3个回答 举报

79621607 幼苗


首先a+1可以=0
注意是x的方程,没有说是x的一元一次还是一元二次
①当时一次方程时
a=-1
则原始化为
-2x-2-6=0
-2x=8
x=-4
符合
②当x≠-1时
若是整数根
则符合
x1+x2=(a^2+1)/2(a+1);
x1·x2=(2a^3-6)/(a+1);(根与系数的关系或者叫韦达定理)
则若x和a都是整数,则
设k=x1+x2=(a^2+1)/2(a+1);
m=x1·x2=(2a^3-6)/(a+1);

a^2+1=2k(a+1)①
2a^3-6=m(a+1)②
把①+②得
2a^3 +a^2 -5 =(2k+m)·(a+1);
则(2a^3 +a^2 -5)/(a+1)=(2a^2-a+1)-【6/(a+1)】为整数(立方差公式分解)
则可知【6/2a+1】∈Z(这个懂吧?高一的)
则a取值是
-7,-3,-2,0,1,2,5;
把上诉值一一代入原方程
则a=-7,-3,-2,2,5时原方程的△<0
→故舍去
综上所述a=0或1或-1

1年前 追问

9

一根天使稻草 举报

x1+x2=(a^2+1)/2(a+1);? 哪来的2

举报 79621607

这是韦达定理 x1+x2=-b/a(这里面a、b是泛指)

yizichufeng 幼苗


当a=-1时,原方程化为-2x-2-6=0,此时x=-4;
当a≠-1时,判别式Δ=(a^2+1)^2-4(a+1)(2a^3-6)=-7a^4-8a^3+2a^2+24a+25
若a≤-2,则Δ=-a^2(7a^2+8a-2)+24(a+1)+1<24(a+1)+1<0,方程无根;
若a≥2,则Δ=-8a(a^2-3)-a^2(7a^2-2)+25<-a^2(7a^2-2...


3

cjm_nj 幼苗


同一楼


0