已知a≠0,a>1,求使方程loga(x-ak)=loga²(x²-a²)有解的k的取值范

已知a≠0,a>1,求使方程loga(x-ak)=loga²(x²-a²)有解的k的取值范围
答案k<-1或0<k<1
er12345 1年前 已收到1个回答 举报

本xx他哥 幼苗


不是已经帮你解答了么?
由上式可知:x>ak,x^2>a^2
lg(x-ak)/lga=lg(x^2-a^2)/2*lga
得到:
(x-ak)^2=x^2-a^2
因此:
x=a(k^2+1)/2k
又因为x>ak
1)当k>0时,有:
-1


1