学校买来一批图书,其中文艺书占[4/9],数学书占余下的[18/25],已知数学书比文艺书少20本.这批图书共有多少本?

天使叮叮 1年前 已收到1个回答 举报

zz马 幼苗


解题思路:把这批图书的总数看作单位“1”,其中文艺书占[4/9],则还剩下这批图书总数量的(1-[4/9]),数学书占余下的[18/25],即占这批图书总数量的(1-[4/9])的[18/25],根据一个数乘分数的意义,求出数学书的数量占这批图书总数量的[5/9]×[18/25]=[2/5],因为数学书比文艺书少20本,数学数比文艺书少这批图书总数量的([4/9]-[2/5]),根据“对应数÷对应分率=单位“1”进行解答即可.

20÷[[4/9]-(1-[4/9])×[18/25]],
=20÷[[4/9]-[5/9]×[18/25]],
=20÷[[4/9]-[2/5]],
=20÷[2/45],
=450(本);
答:这批图书共有450本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”进行解答即可.


7