学校买来一批书,其中文艺书占9/4,数学书占余下的25/18,已知数学书比文艺书少20本.这批图书共有多少本?

大漠之巅 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogang18 幼苗


设这批图书共有X本
9/4X-18/25×(X-9/4X)=20
20X-18X=20×45
X=450


4