8的立方根是多少

uuqrpm 1年前 已收到1个回答 举报

晃悠zzxxx 幼苗


是2.由x-y的算术平方根等于2,
得x-y=4
由x+y的立方根等于3,
得x+y=27,
解得,x=31/2,y=23/2,
x的平方减y的平方减8
=(31/2)^2-(23/2)^2-8的算术平方根
=100的算术平方根
=10


6