把一六面图上红色的正方体,锯成64块小正方体,有一面涂了的有几个两面,三面呢,没有呢?

把一六面图上红色的正方体,锯成64块小正方体,有一面涂了的有几个两面,三面呢,没有呢?
还有一问:当把这个大正方体锯成几块时,涂一面的有96块.(用算式解)
劲羊 1年前 已收到2个回答 举报

进但 幼苗


64=4×4×4
一面:(4-2)×(4-2)×6=24块
二面:(4-2)×12=24块
三面:1×8=8块
大正方体:96÷6=16 16=4×4 4+2=6 6×6×6=216块


1

南清风 幼苗



64=4*4*4
所以该正方体每边需分成4份
每面分成16份,其中靠四个角的占4个,四个边而不靠角的有8个,中心有4个。
所以途了一面的有4*6=24个,途了二面的有8*6/2=24个,涂了三面的有4*6/3=8个
设立方体每边分为x份,所以(x-2)*(x-2)*6=96
所以x=6
所以共需锯成6*6*6=216块小正方体...


2