等差数列{an}的前n项和为Sn,已知am−1+am+1−a2m=0,S2m-1=38,则m=(  )

等差数列{an}的前n项和为Sn,已知am−1+am+1
a
2
m
=0
,S2m-1=38,则m=(  )
A.9
B.10
C.20
D.38
梦醒以后 1年前 已收到1个回答 举报

cmsacl 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可知,第m-1项与第m+1项的和等于第m项的2倍,代入am-1+am+1-am2=0中,即可求出第m项的值,然后利用等差数列的前n项和的公式表示出前2m-1项的和,利用等差数列的性质化为关于第m项的关系式,把第m项的值代入即可求出m的值.

根据等差数列的性质可得:am-1+am+1=2am
则am-1+am+1-am2=am(2-am)=0,
解得:am=0或am=2,
又S2m-1=
(2m−1)(a1+a2m−1)
2=(2m-1)am
若am=0,显然(2m-1)am=38不成立,故应有am=2
此时S2m-1=(2m-1)am=4m-2=38,解得m=10
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值,是一道中档题.


3