A、B两家旅行社推出家庭旅游优惠活动,两家旅行社的票价均为每人90元,但优惠的办法不同.A旅行社的优惠办

A、B两家旅行社推出家庭旅游优惠活动,两家旅行社的票价均为每人90元,但优惠的办法不同.A旅行社的优惠办
是:全家有一人购全票其余的人半价优惠;B旅行社的优惠办法是:全家每人均按2/3票价优惠.(1)若小红家共有5人一起去旅游,请通过计算说明小红家选择哪家旅行社费用较低
用一元一次方程解
rahb 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxizhi809522 花朵


a:=(5-1)*0.5+1 b=2/3*5=10/3=3.33333……


6