1、 一石块在空气中称时弹簧秤示数为24.5牛,把它全部浸入水中称得弹簧秤示数为14.7牛,则①物体所受的浮力?

wx0574 1年前 已收到5个回答 举报

acrostone 幼苗


在空气中:弹簧数24.5N=物体重力(G),及G=24.5N.
在水中:弹簧数(F)14.7N=物体重力-浮力(f),及f=G-F=24.5N-14.7N=9.8N


1

蓝兢灵 幼苗


1、先将浸没在水中的石块进行受力分析:向上受浮力和弹簧的拉力,向下受重力
2、得关系式F浮力+F拉力=G重力
3、F浮力=G重-F拉力
=24.5N-14.7N
=9.8N


2

maxwell3300 幼苗


24.5-14.7=9.8N


1

铁腕阿童木 幼苗


先求出石块的质量,再用那个浮力公式求就对了,千万别减不对的


0

幽幽小猪宝宝 幼苗


若不计空气阻力 楼上的方法可取


0