把一块石头拴在弹簧秤下面,读数为4.5n将石块全部浸入水中弹簧秤读数为3n石块受到

把一块石头拴在弹簧秤下面,读数为4.5n将石块全部浸入水中弹簧秤读数为3n石块受到
一块石头拴在弹簧秤下面,读数为4.5n将石块全部浸入水中弹簧秤读数为3n
1)石块受到的浮力多大
2)石块的体积多大
3)石块的质量多大
4)石块的密度多大(g=10
zzzz火枪手 1年前 已收到1个回答 举报

youkeyouke00 种子


把一块石头拴在弹簧秤下面,读数为4.5N,石头重力G=4.5N.将石块全部浸入水中弹簧秤读数为F=3N
1)设石块受到的浮力为F浮,则F浮+F=G F浮=1.5N
2)设石块的体积为v,F浮=P水gv=1.5N v=1.5/(10^3x10)=1.5x10^-4m^3
3)设石块的质量为m,G=mg m=G/g=0.45kg
4)设石块的密度为P,P=m/v=0.45/1.5x10^-4=3x10^3kg/m^3
祝:学习进步,生活愉快!


1