一块金属在空气中称得其重力为7.8N,浸没在水中称时,弹簧秤的读数为6.8N,求此金属块的浮力、体积和密度

傀儡初恋 1年前 已收到4个回答 举报

恋莺 春芽


F浮=G-F示=1N
由F浮=p水gV得
V=1/(10^4)m^3
由G=p物gV得
p物=7.8*10^3kg/m^3


1

今日在线bobo 幼苗


浮力向上1N至于体积和密度好像有浮力公式可以计算


1

aa啊她全是腿 幼苗


F浮=7.8-6.8=1N
V=m/v=9.8分之1除以1.0*10的三次方=9.8*10的三次方分之一立方米
p=m/v=9.8*10的三次方分之一立方米分之7.8/9.8=7.8*10的三次方kg/m3


1

深山青竹 幼苗


浮力 1N
浮力=水的密度*体积*g(g=10)
求出体积
密度=质量/体积
求出密度


0