体积为1立方分米的石块在空气中称时弹簧测力计示数为24.5牛把它全部进入水中后称得弹簧测力计示数为多少

体积为1立方分米的石块在空气中称时弹簧测力计示数为24.5牛把它全部进入水中后称得弹簧测力计示数为多少
2.某物体在空气中读数为2.646牛,全部浸入水中弹簧测力计读数喂1.666牛 .物体体积多大 ? 物体密度多少?
3.有一重为2.94牛的木块体积为600立方厘米,在木块上放一个砝码,木块恰好没入水面,法码重多少牛?
急急急
热情的大胖子 1年前 已收到2个回答 举报

无止止无 幼苗


1.已知V=1dm^3=0.001m^3,F=G=24.5N
当物体浸没在水中时,浮力F1=ρ水Vg=9.8N
所以,示数F2=G-F1=14.7N
2.浮力F2=G-F1=0.98N
由F2=ρ水Vg解得,V=9.8×10^-5m^3
物体密度ρ=m/V=G/Vg=2755kg/m^3
3.浮力F=ρ水Vg=5.88N
砝码的重力G=F-G木=2.94N


7

要飞小猪 幼苗


不知道


0