数学方案设计题(只知道有5种方案)

数学方案设计题(只知道有5种方案)
某钱币收藏爱好者想把3.5元纸币兑换成1分、2分、5分的硬币,它要求硬币总数为150枚,且每种硬币不少于20枚,5分的硬币多于2分的硬币,请你据此兑换要求设计方案.
四点一刻 1年前 已收到1个回答 举报

akin19851010 花朵


设1分x个,2分y个,1分z个,则
x+2Y+5Z=350 ⑴
X+Y+Z=150 ⑵
由⑴⑵得
z=(x+50)/3,y=(400-4x)/3
再由:x>=20,(400-4x)/3>=20,(x+50)/3>=20,(x+50)/3>(400-4x)/3
解得70


9