一米宽两米长,厚1毫米的铝板重量是多少啊,怎样算的啊,

wjq050802 1年前 已收到1个回答 举报

makiyo9 幼苗


首先算体积咯,把铝板看做一个柱体
体积V=长*宽*高=1*2*0.001=0.002 立方米
然后算质量 质量m=体积V*密度=0.002*密度(看你用的具体是哪种铝,纯铝、还是铝合金?如果是纯铝(如果是这是一道中学物理题目,不然纯铝不适合)的话就是2700千克每立方米.合金铝密度大概也就是和这个差不了,可以粗略估算.多少密度单位要用国际单位 千克每立方米,这样质量的单位是千克)
重量=质量*9.81牛每千克
出来的单位是牛
按纯铝来算是5.4千克,重量约是53.0 牛


4