1/1×4 加上 1/4×7 加上 1/7×10 加··· 加1/97×100=?

ffssee北 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色999 幼苗


拆项 高中时候 老师教的 很好用--“前去大 后去小 中间还要用减号” 这时候提出1/3(1-1/4)+1/3(1/4-1/7)+```+1/3(1/97-1/100) 这个不用我算了吧 希望帮得到你


9

择其善_书斋 幼苗


=(1/3)x(1-1/4+1/4-1/7+..........+1/97-1/100)
=(1/3)x(1-1/100)
=33/100=0.33


2

bike23 花朵


1/1×4 加上 1/4×7 加上 1/7×10 加··· 加1/97×100
=1/3*(1-1/4)+1/3*(1/4-1/7)+1/3*(1/7-1/10)+……+1/3*(1/97-1/100)
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/97-1/100)
=1/3*(1-1/100)
=1/3*99/100
=33/100


1