cos(派/4—a)=12/13,sin(π/4-a)=?

whatok 1年前 已收到2个回答 举报

黑头发的爱玛 幼苗


sin²(π/4-a)+cos²(π/4-a)=1
所以sin(π/4-a)-±5/13


10

hrbmmm 幼苗


麻烦补充条件,否则无法定像限,如果不补充则有sin(π/4-a)=根号1-cos平方(派/4—a)=正负5/13


1