求解这两道关于二次函数的题1、二次函数Y=aX^2+bX满足f(-4)=0,则图形对称轴方程为【 】2、f(x)的定义域

求解这两道关于二次函数的题
1、二次函数Y=aX^2+bX满足f(-4)=0,则图形对称轴方程为【 】
2、f(x)的定义域[-1,1]则函数f(x^2-1)定义域为【 】
滚23 1年前 已收到2个回答 举报

hpz2885596 幼苗


1、
f(-4)=0;
即16a-4b=0;
所以b=4a
所以对称轴方程为x=-b/2a=-4a/2a=-2;即x=-2
2、
f(x)的定义域[-1,1]
即x属于[-1,1]
所以x^2-1属于[-1,0]
所以f(x^2-1)定义域为[-1,0]


1

学习向日葵 幼苗


第一题:x=-2
第二题:请解方程-1<=x^2-1<=1
个人理解,第一位答题的仁兄的第二题理解可能有误。。。
f(x)是表示一个函数,x是函数f的变量,而f(x^2-1)也是一个函数,那么其变量是什么呢?应该是x^2-1。那么在f(x^2-1)中的x是谁的变量呢?答案是f(x)=x^2-1的变量。也就是说,f(x)和f(x^2-1)中的x是两个完全不同的概念的。很多人都...


1