已知y=y1+ y2,y1与x成正比例,y2与x平方成反比,且x=1,y=3;x=-1,y=1,求x=-1/2时,y的值

doily 1年前 已收到3个回答 举报

luqiya 幼苗


y1=k1x
y2=k2/x²
y=k1x+k2/x²
x=1 y=3
3=k1*1+k2/1²
k1+k2=3.(1)
x=-1 y=1
1=k1(-1)+k2/(-1)²
-k1+k2=1.(2)
(1)+(2):2k2=4
k2=2
代入(1):k1+2=3
k1=1
y=x+2/x²
x=-1/2
y=-1/2+2/(-1/2)²
=-1/2+8
=15/2


9

情海旅行者 幼苗


已知y=y1+ y2,y1与x成正比例,y2与x平方成反比
设y1=k1*x,y2=x^2/k2,则y=k1*x+x^2/k2
把x=1,y=3;x=-1,y=1代入方程得:
3=k1+1/k2
1= -k1+1/k2
解得:k1=1,k2=1/2
y=x+2x^2
当x= -1/2时,y= -1/2+2*(1/4)=0


2

w333s 幼苗


X=-1/2时 Y=15/2 设y1=ax y2=b/2 根据已知条件y=y1+y2就有:3=a+b 1=-a+b解这两个方程组成的二元一次方程组得a=1 b=2 所以y=y1+y2=-1/2a+4b=-1/2+8=15/2


1