一个长方形的面积为48平方厘米,它的对角线为10厘米,则这个长方形的周长为多少?

纤腰六尺 1年前 已收到1个回答 举报

大概打发 幼苗


设长方形两条边分别是a、b,则
ab=48
a^2+b^2=10^2
(a+b)^2-2ab=100
(a+b)^2=100+96=196
a+b=14
周长=(a+b)*2=28(厘米)


5