一个长方形的面积是48平方厘米,如果宽增加2厘米,长不变,面积增加了16平方厘米,问原来长方形的宽是多少

一个长方形的面积是48平方厘米,如果宽增加2厘米,长不变,面积增加了16平方厘米,问原来长方形的宽是多少
529831844 1年前 已收到3个回答 举报

wangyu789 幼苗


48÷(16÷2)=48÷8=6厘米


8

fishboon 幼苗


一个长方形的面积是48平方厘米,如果宽增加2厘米,长不变,面积增加了16长16÷2=8 宽48÷8=6 设宽为x,长为y xy=48 (x 2)y-xy=


1

wxb429003 幼苗


6cm 48÷(16÷2)=6(cm)


0