某人下午六点多钟外出买东西,看手表上的时针与分针的夹角是110°,下午近7点回家时,发现时针与分针的夹角又是110°,求

某人下午六点多钟外出买东西,看手表上的时针与分针的夹角是110°,下午近7点回家时,发现时针与分针的夹角又是110°,求这个人外出了多长时间?
leax1986 1年前 已收到4个回答 举报

vankeade 幼苗


解题思路:根据题意,设某人外出到回家时针走了x°,则分针走了(2×110°+x°),可得到时针的度数,又因为时针每小时走30°,故某人外出用的时间可求.

设时针从某人外出到回家走了x°,则分针走了(2×110°+x°),
由题意,得 [220°+x°/360°=

30°],
解得x=20°,
因时针每小时走30°,
则 [20°/30°=
2
3]小时,即某人外出用了40分钟时间.
方法二:分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分
开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,
这是一个追及问题
设共用了X分
(6-0.5)x=110+110
x=40
即共外出40分钟

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;钟面角.

考点点评: 本题考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动( [1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


6

13粉丝4 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,
所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,
设6点X分外...


0

dantangyong 幼苗


分针速度:6度/分钟
时针速度:0.5度/分钟
出发时,时针领先分针110度,回来时,分针领先时针110度
则分针一共追了220度
共用时间: 220/(6-0.5)=40分钟


0

houjiutuizhi 幼苗


40


0