一个圆柱形钢胚体积是2512立方厘米横截面直经是8CM,按3:2:5把它截成3段,最长的那一段是多少厘米?

comeorgo 1年前 已收到1个回答 举报

穿靴子的熊猫 幼苗


半径=8÷2=4厘米
底面积=π×4²=50.24平方厘米
总长度=2512÷50.24=50厘米
最长的一段长度=50×5/(3+2+5)=25厘米
答:最长一段长度是25厘米


9