(1)已知函数f(x)图象是连续的,有如下表格,判断函数在哪几个区间上有零点.

(1)已知函数f(x)图象是连续的,有如下表格,判断函数在哪几个区间上有零点.

(2)已知二次方程(m-2)x2+3mx+1=0的两个根分别属于(-1,0)和(0,2),求m的取值范围.
devil923 1年前 已收到1个回答 举报

cbsgy 幼苗


解题思路:(1)要判断函数零点的个数,我们可以根据图象中的数据,分析f(a)•f(b)<0的区间有多少个,然后根据零点存在判定定理即可给出答案.
(2)如果二次方程(m-2)x2+3mx+1=0的两个根分别属于(-1,0)和(0,2),则对应的二次函数在区间(-1,0)和
(0,2)各有一个零点,根据零点存在定理,f(-1)•f(0)<0且f(0)•f(2)<0,解不等式组,即可求出满足条件m的取值范围.

(1)由f(-2)•f(-1.5)<0,f(-0.5)•f(0)<0,f(0)•f(0.5)<0,
得到函数在(-2,-1.5)、(-0.5,0)、(0,0.5)内有零点.
(2)设f(x)=(m-2)x2+3mx+1,则f(x)=0的两个根分别属于(-1,0)和(1,2).
所以

f(−1)•f(0)<0
f(2)•f(0)<0,


(−2m−1)×1<0
(10m−7)×1<0,
∴−
1
2<m<
7
10.

点评:
本题考点: 函数的零点;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 连续函数f(x)在区间(a,b)上,如果f(a)•f(b)<0,则函数f(x)在区间(a,b)必然存在零点.如果方程在某区间上有且只有一个根,可根据函数的零点存在定理进行解答,但要注意该定理只适用于开区间的情况,如果已知条件是闭区间或是半开半闭区间,我们要分类讨论.


2