将一个长方形ABCD压成平行四边形ABEFBC与EF相交于G,若平行四边形ABEF的面积等于原长方形的一半,BG和BE是

将一个长方形ABCD压成平行四边形ABEFBC与EF相交于G,若平行四边形ABEF的面积等于原长方形的一半,BG和BE是什么关系
逆水寒寒 1年前 已收到2个回答 举报

yunjiakun 春芽


据题意:AB=CD=EF,将其长度设为a AD=BC=AF=BE将其长度设为b 设BG=c ,则:
长方形ABCD的面积为a*b 平行四边形ABEF的面积为a*c 当平行四边形ABEF的面积为长方形ABCD面积的一半时,则有a*c=1/2*a*b 解得c=1/2*b 也就是:BG是BE的一半.


3

marsatt 幼苗


dds sfsd sfdgfgdhfd


0