已知氢原子的能级规律为E1=-13 .6eV E2=-3 .

已知氢原子的能级规律为E1=-13 .6eV E2=-3 .
6.已知氢原子的能级规律为E1=-13.6eV E2=-3.4eV 、E3=-1.51eV 、 E4=-0.85eV .现用光子能量介于 11eV~12.5eV 范围内的光去照射一大群处于基态的氢原子,则下列说法中正确的是:
A .照射光中可能被基态氢原子吸收的光子只有 1 种
B .照射光中可能被基态氢原子吸收的光子有无数种
C .激发后的氢原子发射的不同能量的光子最多有 3 种
D .激发后的氢原子发射的不同能量的光子最多有 2 种
donedonedone 1年前 已收到4个回答 举报

shuanghechuzhong 幼苗


其实吧,对于氢原子,E1、E2、E3、E4、E5……这些,基本不要去记忆的,因为En=E1/n².
现在,E4-E1=12.75eV,E4-E2=2.55eV,也就是说E4能级是不可能跃迁的,光靠11eV~12.5eV的光子的话!
E3-E1=12.09eV,E3-E2=1.89eV,这里,也就是说从基态跃迁到第二激发态(E3态)是可能的(光电效应,不过用12.09eV的光子是不可能发生光电效应的,这点高中课本上可能没有说得很明白,因为光电效应是三体效应,也就是说光子还有一部分能量会分配给原子核……)
E2-E1=10.2eV,11eV的光子,这个需要去计算才知道.不过按照高中课本的知识,11eV的光子是绝对不会被吸收的.但实际上如何,需要拿数据计算才能知道.
也就是说,选A极有可能是正确的.当然,如果是高中范围,建议你选A,因为高中来说,A绝对正确!D有可能正确,关键就是没有通过计算11eV的光子的问题……


6

blacktale 幼苗


D.氢原子跃迁由高能级到低能级才发射出光子,光子能量为能级能量之差,吸收光子时之吸收光子能量与能级差相等时才吸收,由低能级跃迁到高能级。11ev---12.5ev间的光子满足跃迁要求有两个,分别为E2-E1和E3-E1。


2

慕音之雪 幼苗


个人切看书 书上写的有
******注意****** 这个跟电子电离不一样


1

吸血姬美夕1126 幼苗


这是高三的物理吧,这部分要把书看透,大学还要用到。
能级说的是氢原子对光的吸收有选择性,只有当光的能量为E1,E2,```E4的时候才可以被吸收,这回题懂了吧,跃迁的时候要用的选择数,最好自己能总结下规律。
这里注意要和电子的碰撞区别,有的时候会出这样的题,给你个有13.6eV的电子,问你有多少可以被激发,这时候就由于是碰撞,是个能量的传递,不再有选择性,所以只要激发能比13.6小...


0