数学3x²+2x-3=0

弱智鱼 1年前 已收到3个回答 举报

mmzebra 幼苗


3x²+2x-3=0
3(x²+2x/3+1/9)=3+1/3;
3(x+1/3)²=10/3;
x+1/3=±√10/3;
x=-1/3±√10/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

弱智鱼 举报

3(x+1/3)²=10/3; x+1/3=±√10/3; x=-1/3±√10/3; 3移过来。怎么还是10/3?

举报 mmzebra

3(x+1/3)²=10/3; (x+1/3)²=10/9; x+1/3=±√10/3; x=-1/3±√10/3; 开过根号了

弱智鱼 举报

。抱歉。没仔细看。。我还想问你们。你们为什么对数学。公式啊、运算方法啊。都狠熟悉?就不会忘记??

举报 mmzebra

熟能生巧啊,多练习就好了

弱智鱼 举报

几何。代数。现在上初三了。基本上初二、一。的都忘记了。。。我想提高。应该怎么做呢??谢谢

举报 mmzebra

初三会有个复习的过程的,如果实在忘记过多,建议去好好看看教材,先把公式基本熟悉再结合题目练习,会事半功倍,数学其实也是熟能生巧,做多了,方法就那几种也就知道了

举报 mmzebra

初三会有个复习的过程的,如果实在忘记过多,建议去好好看看教材,先把公式基本熟悉再结合题目练习,会事半功倍,数学其实也是熟能生巧,做多了,方法就那几种也就知道了

cwrp1234 幼苗


x -> 1/3 (-1 - 根号[10])
x -> 1/3 (-1 +根号[10])


1

ym8928011 果实


3x²+2x-3=0
x^2+2x/3=1
(x+1/3)^2=10/9
x+1/3=±√10/3
x1=-1/3+√10/3 x2=-1/3-√10/3 .


1