一个长方体和一个正方体的棱长相等,已知长方体的长是8厘米宽是4厘米高是3厘米,

03041205 1年前 已收到3个回答 举报

真爱何在 幼苗


长方体棱长=4*(8+4+3)=60(厘米)
正方体棱长和=12*棱长=60厘米
所以每条棱长=60÷12=5(厘米)


6

azinger 幼苗


长方体和一个正方体的棱长之和相等
长方体棱长之和=(8+5+2)×4 =60cm
那么正方形棱长=60÷12=5
所以体积=5×5×5=125立方厘米


1

__德仔_ 花朵


你这道题不知道是求什么,我想应该是求正方体的棱长、表面积或体积吧。
1、长方体的棱长和(也是正方体的棱长和):(8+4+3)×4=60(cm)
2、正方体的棱长:60÷12=5(cm)
3、租正方体表面积:5×5×6=150(平方厘米)
4、正方体的体积:5×5×5=125(立方厘米)...


0