一个黄铜由铜和和锌组成,体积是100,密度是8.5 计算黄铜的体积 黄铜的密度是9 锌的密度是7

881025 1年前 已收到1个回答 举报

justry 幼苗


(1)求这块合金的质量.
m=ρV=8.5g/cm³×100cm³ =850g.
(2)求这块合金中铜的体积.
设这块合金中铜的体积为 V铜,则锌的体积为 V锌=(100cm³ -V铜),
m=m铜+m锌= ρ铜V铜 + ρ锌(100cm³ -V铜),即 850g=9g/cm³ V铜 + 7g/cm³(100cm³ -V铜),
解得 V铜=75 cm³;V锌=100cm³ -75cm³ =25cm³ .


3