两个数相乘,如果一个因数增加2,积就增加36,如果另一个因数减少5,积就减少120,原来积是

疯神演戏 1年前 已收到4个回答 举报

linyan_00032 幼苗


一个因数=36÷2=18
另一个因数=120÷5=24
积=18×24=432


10

格格裙子 幼苗


假设两数分别是a和b,积为ab
则a+2,积就等于ab+36===>(a+2)*b=ab+36
即ab+2b=ab+36,故b=18
b-5,则积就等于ab-120===>a*(b-5)=ab-120
即ab-5a=ab-120,故a=24
所以原来的积ab=18*24=432


2

cqqjlz 幼苗


您好:

36÷2=18 120÷5=24 18×24=432


如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

第一个因数=36÷2=18
第二个因数=120÷5=24
原来的积=24×18=432


1