在⊿ABC中'D,E,F分别是AB,BC,AC的中点,若⊿ABC的周长为30cm,则⊿DCE的周长为多少cm?

失去已失去 1年前 已收到1个回答 举报

守望流星雨 幼苗


∵D、E、F分别是AB、BC、AC的中点 ∴DE、EF、DF均为△ABC的中位线 ∴DE=1/2AC,EF=1/2AB,DF=1/2BC ∴△DEF周长=DE+EF+DF=1/2(AB+BC+AC)=15cm 希望能帮到你,祝学习进步,记得采纳,谢谢


8