若a,b为有理数,且√8+√18+√1/8=a+b√2,则a×b=?

若a,b为有理数,且√8+√18+√1/8=a+b√2,则a×b=?
快地快地快地快地快地
√为根号
panyina72 1年前 已收到1个回答 举报

王个个 幼苗


√8+√18+√1/8=a+b√2
2√2+3√2+1/4√2=a+b√2
a+b√2=21/4√2
所以a=0,b=21/4
所以ab=0


8