若AB为有理数且根号18+根号9-根号8分之1-根号下72等于A+B根号2

sofungo 1年前 已收到1个回答 举报

tangjing0303 幼苗


化简得
2√2+3√2+(1/4)√2=a+b√2
(2+3+1/4)√2=a+b√2
所以 a=0 b=21/4
ab=0


10