某工厂甲比乙人数的5分之4少30,若从乙调10人到甲,那么甲是乙的4分之3,求甲乙原来的人数

kaixian 1年前 已收到1个回答 举报

dcqidanei 幼苗


设甲:X人; 乙y:人
x=y * 4/5
x+10=3/4(y-10)
x(甲)=170; y(乙)=250


6